Новини

01.10.2014   Microsoft представила Windows 10

Вопреки всем ожиданиям, представленная вечером 30 сентября в Сан-Франциско новая ОС Microsoft получила название Windows 10, а не Windows 9 как полагалось.



Представители Microsoft прокомментировали столь странный переход в названии от 8 сразу к 10. Они заявили, что, когда пользователи увидят новую ОС «во всей красе», они поймут, почему название «десятка» для нее подходит лучше.
 
Терри Мейерсон, вице-президент Microsoft по операционным системам, который вел презентацию, подчеркнул, что Windows 10 будет устанавливаться на более широкий спектр устройств различного типа по сравнению с предыдущими версиями.

Перечень поддерживающих Windows  устройств пополнился теперь смартфонами и телевизорами. Также новая ОС будет совместима со всеми традиционными системами управления, которые используют предприятия, и будет содержать новые возможности по разделению рабочих и персональных данных на устройствах всех типов.

При этом, по словам Мейерсона, новая ОС несет с собой «единую платформу приложений». «Единый магазин, единый способ ознакомления с приложениями, покупки и обновления на устройствах всех типов», - сказал он.



Интерфейс рабочего стола в Windows 10 практически копия уже ивестного Windows 8. Однако Microsoft вернула меню «Пуск». В левом столбце меню содержатся ярлыки к последним запущенным приложениям, в правом - плитки приложений Metro.

В меню «Пуск» также находится обновленная функция поиска: с ее помощью пользователь может искать не только в локальной системе, но и в интернете.

Функция Snap View поддерживает универсальные и классические приложения одновременно. Напомним, что Snap View позволяет открывать несколько приложений рядом друг с другом, то есть делить экран на окна.



Полезным нововведением стало появление на панели задач кнопки - Task View. При нажатии на кнопку на экране появляются в уменьшенном виде окна всех запущенных приложений.



Следующее нововведение - поддержка виртуальных рабочих столов. Пользователь может создать несколько рабочих столов и разместить на них окна различных запущенных приложений. Можно вывести все созданные столы на экран и переключаться между ними.

Согласно сообщению Мейерсона, уже 1 октября 2014 г. Microsoft выпустит Windows 10 Technical Preview для настольных ПК и ноутбуков, спустя некоторое время - для серверов. Финальную версию Windows 10 компания планирует выпустить в 2015 г.

В компании отметили, что информация об условиях перехода и стоимости будет анонсирована позже.